Птицы Подмосковья – это не только сойки, вороны и снегири. Здесь встречаются и настоящие хищники вроде беркута. Иногда бывает непросто определить, какая птица повстречалась в лесу, на лугу или в огороде. Здесь важна и окраска, и размеры, и форма клюва. Желтая птичка может оказаться трясогузкой. Синий цвет перьев характерен для зимородков. А ведь существует и множество других птиц желтого или синего цвета. Природа Подмосковья настолько разнообразна, что, выехав за город, можно получить массу новых впечатлений и даже собрать приличную коллекцию перьев. Можно взять с собой атлас и приступить к изучению этого удивительного мира уже в ближайшие выходные!

Содержание
Хищные птицы Подмосковья
Чтобы понять, какие пернатые здесь обитают, не всегда нужен определитель птиц. Главное, запомнить некоторые фенотипические признаки, и тогда даже орнитолог-любитель сможет поразить окружающих своими познаниями. Чаще всего встречаются такие хищные птицы Подмосковья, как сарычи. Они отличаются довольно большими размерами: длина тела составляет порядка 50 см, размах крыла – до 1 метра. Но главное – это их окраска. Сарычи – птицы с темным оперением, у них хорошо заметны крупные пятна по бокам груди, часто имеется темная поперечная полоса. Хотя чаще всего встречаются особи с бурым оперением, цвет может довольно сильно варьировать. Есть сарычи с черной и серой окраской. А на внутренней стороне перьев всегда имеются выраженные пятна серого цвета.
Это крупная лесная птица, которая встречается и в Европе, и в Азии. Для человека она в принципе не опасна, за исключением тех случаев, когда сарыч воспринимает людей как угрозу для своего гнезда.

Когда-то орнитофауна Московской области была богаче. Например, часто можно было встретить большую выпь – хищную птицу, живущую на болотах либо заросших водоемах. Но в 1998 году эти пернатые были занесены в Красную книгу Московской области, теперь здесь они встречаются редко, хотя увидеть их все-таки можно. Большая выпь имеет так называемую маскировочную окраску – пеструю, с желто-черными полосками и пятнами, чтобы не выделяться на фоне болотной растительности.
Выпи по-прежнему живут на болотах, днем они прячутся, поскольку охотятся в основном ночью, это скорее рыбная ловля, поскольку именно рыба составляет основу их рациона. Характерной особенностью выпи являются звуки, которые она издает в брачный период. Это совсем не похоже на трели, которые производят певчие птицы. Крик выпи напоминает бычий рев или завывание ветра в пустой трубе, при этом весьма громкое.
Среди хищников Подмосковья есть и беркуты. Это крупные птицы, которые могут охотиться не только на мелких грызунов, но и на животных побольше – оленей, ягнят. Размах крыльев беркута достигает 2-2,5 м. Это дневные хищные птицы. С древности беркутов приручали, чтобы использовать в качестве охотничьих птиц. Действительно, беркуты, если правильно их обучать, будут слушаться хозяина, и с ними можно будет охотиться на зайцев и лис. Но в дикой природе от них стоит держаться подальше.
Даже привычные городские пернатые могут быть опасны. Например, самые распространенные птицы Москвы и Подмосковья – это вороны, черные красавцы с оперением, поблескивающим характерным металлическим отливом. Они крупнее обычной серой вороны и гораздо опаснее, поскольку это птицы с длинным клювом (и очень крепким при этом). Правда, на человека они нападают только тогда, когда считают, что он может разрушить их гнездо. Вороны являются мелкими хищниками, хотя они в принципе всеядны. Вопреки распространенному заблуждению, продолжительность их жизни составляет всего 75 лет, хотя для пернатого мира и это немало.
Птицы Подмосковья (видео)
Семейство синицевых
В Московской области водятся и лазоревки. Свое название они получили за необычную окраску. Это особи с белой головой, на которой хорошо заметна голубая «шапочка». Такую же расцветку имеет и оперение на их хвосте. При этом спинка у них зеленого цвета, а брюшко и грудь – желтого. На груди и вокруг щек имеются черные полоски. Они немножко похожи на синичек, но отличаются от них формой головы и цветом этой «шапочки». Это зимующие птицы, они не боятся холодов.
Лазоревки селятся в лиственных лесах и садах. Гнезда они предпочитают устраивать в дуплах деревьев. Эти небольшие яркие птицы откладывают яйца в красновато-коричневую крапинку. Это происходит обычно в апреле-мае.
Среди птиц средней полосы России одной из самых ярких считаются синицы. Эти маленькие существа с желтым оперением всегда живут по соседству с человеком. В представлении большинства горожан синица – зимняя птица. Действительно, именно в это время года ее можно увидеть чаще всего, поскольку она прилетает к домам в поисках еды. В теплое время года синицы ищут пропитание в ветвях деревьев и кустарников. А пение синичек можно услышать весной, когда у них начинается брачный период.
Отряд дроздовых
Распространенные птицы Москвы и Подмосковья – дрозды. Это небольшие птицы, которые могут показаться даже невзрачными из-за своего оперения, которое на спине тусклого бело-коричневого оттенка, живот у дроздов обычно белый, бока могут быть рыжеватыми, а голова – серая, но зато с длинным клювом довольно яркого оранжевого цвета.

Несмотря на то что эта маленькая птица обладает такой заурядной внешностью, она издает очень красивые и мелодичные звуки. Именно поэтому такую разновидность дроздов называют певчей. Живут они обычно в лесу, хотя могут подбираться и поближе к жилищу человека.
Еще одна часто встречающаяся птица из отряда дроздовых – это варакушка. Она обладает характерной окраской, сама по себе варакушка серая, но на груди у нее довольно заметное синее пятно, которое окружено белым ореолом. По размера варакушка чуть меньше домового воробья. Спинка у нее бурая, неприметная. А еще яйца этих птиц бывают очень необычных оттенков – голубого или даже оливкового.
Совы Подмосковья
Один из самых распространенных видов – это домовый сыч. Он немного похож на сову, какой ее рисуют на картинках в детских книжках. Действительно, сычи относятся к семейству Совиных. Разница между ними не так велика, в основном они отличаются размерами. Сыч обладает крупной головой с огромными глазами, которые зорко выслеживают добычу во время ночной охоты. Голова окружена так называемыми лицевыми венчиками. Над ними расположены черного цвета выступы, напоминающие брови. А вот перья, напоминающие совиные ушки, отсутствуют. Сычи называются домовыми, поскольку часто селятся рядом с людьми в заброшенных постройках.
Когда-то совы в Подмосковье были более многочисленным видом. Но в настоящее время их популяция снизилась. Хотя и сегодня можно здесь встретить болотную сову. Малый размер не должен обманывать наблюдателя. Хотя болотные совы поменьше ворон, это все-таки настоящие ночные хищники. Лицевой диск у них черный, как и короткие перьевые ушки, а спинка – охристо-бурая. Селятся они на открытых местах, отдыхают на земле. Хотя они ведут ночной образ жизни, иногда их характерный крик можно услышать и днем.
Птицы России (видео)
Мелкие пернатые
Птицы средней полосы России отличаются поразительным многообразием расцветок. Особенно это касается мелких особей. Коричневая окраска – не редкость и для больших, и для маленьких пернатых особей. Желтенькая, синяя, оранжевая расцветки характерны для мелких птиц. Бывают и более пестрые варианты. Иногда интересная расцветка сочетается с какой-нибудь характерной деталью. Так, птица с розовой грудкой и забавным хохолком – это розовый скворец. У молодых птиц оперение более светлое, но этот необычный оттенок уже заметен. Розовые скворцы – это перелетный вид. Гнездятся они в основном в расщелинах скал, а в условиях Подмосковья – на обрывах и в поленницах дров. Ни в коем случае нельзя разорять их гнезда. Эти пернатые очень полезны: они истребляют саранчу и других садовых и полевых вредителей. За сутки такой скворец может съесть до 200 довольно крупных насекомых.
Розовые скворцы откладывают яйца в конце весны, реже – в начале лета. В кладке насчитывается не больше 4-6 яиц с белой скорлупой.
Птица с красной грудкой – это снегирь. По размерам он больше скворца или воробья. Помимо характерного красного цвета оперения, он отличается черной головой и крыльями черно-белой расцветки, и благодаря этому зимой он хорошо виден на снегу. Отсюда и его название. А вот летом он заметен меньше, хотя никуда не исчезает, а просто выбирает более укромные уголки. В основном снегири живут в лесах, гнездятся на деревьях среди густой листвы. Но зимой им приходится селиться чуть ближе к людям, чтобы легче было

На самом деле все проще. Так как эти птицы живут на одном месте, почти не улетая, они выбирают укромные густые леса, в которых их просто не видно летом среди растительности. А зимой, когда еды становится мало, снегирям приходится вылетать ближе к людям. Снегири хорошо приручаются, они могут быстро привыкнуть к людям, это умные птички и хорошо обучаются. Но держать их в неволе можно только парами.
Встречаются в Подмосковье и серые птицы с оранжевой грудкой, это малиновки. А вот особи с красными головками так и называются – красноголовыми корольками, это очень активные существа, которые постоянно находятся в движении и издают характерные трели, напоминающие сливающийся свист.
Небольшая птица с зеленовато-голубым оперением на голове, спинке и крыльях – это зимородок. Он отличается также красновато-коричневым брюшком, что и делает его одним из самых ярких и красивых обитателей Подмосковья. Зимородок – это птица с длинным клювом, тонкими ногами и довольно маленькими крылышками. Зимородки редко ходят по земле, большую часть времени они проводят в воздухе. Селятся они обычно неподалеку от водоемов. Встретить такую птицу можно нечасто, поскольку они предпочитают прятаться от людей. Увидеть их можно разве что в процессе охоты – зимородки питаются мелкой рыбешкой. На зиму же они улетают в теплые страны.
Еще одна красивая птица с длинным клювом – это удод. Эти пернатые вообще отличаются очень необычной внешностью. Удоды – пестрые птицы с хохолком, по которому их и можно распознать. Их крылья отличаются необычной окраской в белую и черную полоску. Брюшко у них светлое, цвет перьев на спинке – бежевый, иногда чуть более насыщенный. Удоды любят открытые пространства, свои гнезда они устраивают между камней. Иногда они селятся на пастбищах, вьют свои гнезда во фруктовых посадках. А в современных условиях удоды часто подбираются поближе к человеку, к границам городов, где им легко найти еду на свалках. Это птицы с длинным тонким клювом, с помощью которого они добывают пропитание даже в труднодоступных местах.
Маленькая птичка с желтой грудкой – это трясогузка. Свое название она получила из-за непропорционально длинного хвоста. Весит трясогузка всего 20 г, а такой солидный хвост для нее великоват, из-за этого он постоянно трясется. Эти птички ведут довольно активный образ жизни. На зиму они перебираются в Африку и остаются в теплых края до апреля. Трясогузки питаются в основном мелкими насекомыми, которых они находят на земле. В воздухе эти пернатые не охотятся.
На территории Московской области распространен и пестрый дятел. Это довольно мелкие птицы с длинным клювом – он очень крепкий, поскольку с его помощью дятел добывает насекомых из-под коры дерева (по этой причине его часто называют лесным санитаром). Череп у такого маленького пернатого существа довольно большой и очень крепкий. Интересно, что дятлы предпочитают селиться в дуплах деревьев, но только тех, которые либо уже омертвели, либо их подтачивают какие-то болезни.
Подмосковье – это настоящий рай для орнитолога-любителя. Отправляясь в поездку за город, не нужно стараться запомнить все названия, вычитанные в атласе. Лучше понаблюдать за пернатыми обитателями лесов в их естественной среде обитания и постараться сделать собственные фотографии – так можно почувствовать себя настоящим ученым-исследователем, почти первопроходцем, не удаляясь при этом далеко от дома.